jueves, 10 de febrero de 2011

Do you want to be Nurse Degree?.


Hay que joderse (Fuck yourself). Nos cuenta un pajarito (little bird) que la Comisión Andaluza del título de Enfermería (Nurse), a instancias de los rectores andaluces (Consejo Andaluz de Universidades-CAU, gentlemen), están trabajando en el proyecto (proyect) de "Cursos de adpatación" de la Diplomatura enfermera al Grado (Degree). Que el 100% (100%) de contenidos comunes de estos cursos de adaptación, tienen que ser consensuados por todas las universidades (Universities) de esta comunidad teniéndose que poner de acuerdo en el nº (number) de ECTS, y lo más genuino (made in Andalussian): Cuando llevamos despotricando años por los requerimientos de idiomas comunitarios como requisitos en Bolsas locales de contratación, por los traductores del Senado, las respuestas de Guardiola en TVE, etc, etc... Se va a requerir, si no lo remediamos y al CAU le sale de "las ingles", el nivel B1 de segundo idioma...¿Do you understand?. Que si no estaba claro que ésto del Grado y las retitulaciones es un camelo, ahora es una bilingue "deception". Más en esa aspiración de poder Graduarse proveniendo de la Diplomatura y encajando que ésto pueda ser un requerimiento del "nuevo Grado" y una exigencia del marco europeo, que sea como sea, se plantea como un gran handicap...

Se tendrá en cuenta experiencia profesional, acceso por distrito único andaluz y con criterios de baremación de expediente, nivel de idioma, etc. Con posibilidades de que esté planteado para el curso académico 2011-2012 y con una duración de un cuatrimestre o semestre (six months).
  
We have lost de north!!!. Si es que aparte, este requisito termina siendo imprescindible. Para lo cual habrá que tener por lo menos dos años cursados en la Escuela de idiomas de cualquier Universidad o poco más del "Official First Tittle" de cuaquiera de las academias de tu pueblo. De locos, en ese proceso de equiparación y de libre albedrío con el que se montán todas estas historias. Cuestión que al final, y por la vía de la falta de uniformidad (I´m sure), hará la sopa boba a todos aquellos proyectos que no reflejen el tema del idioma. Que algunos ya existen evaluados por la ANECA, y que sepamos, no todos reflejan el inglés o el segundo idioma en su memoria...

miércoles, 9 de febrero de 2011

¿Por qué el Decreto de definición de la actuación enfermera en la prestación farmacológica del SSPA es otra "falacia" con relación a una prescripción autónoma?


QUINTO.-Una vez establecidas las anteriores premisas básicas para el mejor conocimiento del objeto del recurso, se está en condiciones de entrar a analizar los alegatos de la parte actora acerca de la falta de competencia de la junta de Andalucía para la regulación por Decreto de dicha materia, alegato que procede asimismo rechazar porque dicho Decreto se dictó en virtud de lo dispuesto en el artículo 55 del Estatuto de Autonomía para Andalucía, según el cual corresponde a la Comunidad Autónoma, la competencia compartida en materia de sanidad y, en particular "la ordenación, planificación, determinación, regulación y ejecución de los servicios y prestaciones sanitarias". Competencia que debe ponerse en relación con el articulo 149.1.16 de la Constitución Española, que atribuye al Estado la competencia para establecer "las bases y coordinación General de Sanidad".
La disposición reglamentaria no permite en modo alguno a los enfermeros "prescribir" medicamentos por tanto la regulación que en él se hace por parte de la Comunidad Autónoma no invade competencia sobre ejercicio de la profesión que corresponde al Estado (artículo 77.1de la Ley 29/2.006, de 26 de julio, de garantías y un uso racional de los medicamentos y productos sanitarios).
El Decreto en cuestión, no contempla la prescripción por los enfermeros de los medicamentos que conforme a las prescripciones legales estén calificados por la Agencia de Calidad del Sistema Nacional de Salud y Agencia Española del Medicamentos y Productos Sanitarios, como sujetos a prescripción médica u odontológica, atribuyéndole facultades que se hallan incluidas en le ámbito de actuación de los diplomados universitarios de enfermería, a tenor de lo establecidoen el artículo 7.2 a) de la Ley 44/2.003, de 21de noviembre de Ordenación de las Profesiones Sanitarias, que dispone: "La dirección, evaluación y prestación de cuidados de enfermería orientados a la promoción, mantenimiento y recuperación de la salud, así como a la prevención de enfermedades y discapacidades", que en  ningún concepto comprende el diagnóstico previo preciso y la decisión del medicamento que ha de administrarse al paciente para su tratamiento, componente de la prescripción que siempre será responsabilidad indelegable de los médicos o en su caso de los odontólogos; por ello el Decreto (en el artículo 4.5) establece que: "En ningún caso podrá modificarse el principio activo o la marca del medicamento prescrito por el profesional de la medicina o de la odontología".
Por tanto no puede considerarse que el Decreto contradiga la legislación básica dictada por el Estado que atribuye en exclusiva a médicos y odontólogos la prescripción del medicamento, en este mismo sentido se pronuncia el dictamen del Consejo Consultivo de 25-05-08 (folio 429 del expediente) referido un proyecto de Orden para el desarrollo de la disposición adicional doceava de la Ley 29/2.006 dejando claro que los enfermeros pueden usar o autorizar medicamentos no sometidos a prescripción médica, así como los productos sanitarios.
La norma reglamentaria no entra en colisión con la legislación básica, como tampoco resulta vulnerada esta por la indicación de prescripción de productos sanitarios, incluidos en la prestación farmacéutica del sistema sanitario público de Andalucía, al no poder oponerse en este caso, la reserva a favor de los profesionales médicos odontólogos del diagnóstico y prescripción, en el entendintiento de que la indicación de los medicamentos por los enfermeros no puede suponer en ningún caso una incursión ilegítima en el ámbito competencial de los médicos, ni la torna de decisiones contradictorias con diagnóstico y prescripciones emanadas de los mismos, bajo cuya dirección se encuentran en el proceso de asistencia sanitaria por razón de titulación y cualificación, por lo mismo el Consejo Cousultivo concluyó de que no existía contradicción entre el contenido del proyecto del Decreto y la normativa básica estatal.

Como ya hemos comentado algunas veces, la cuestión radica en el no reconociemiento del diagnóstico enfermero de la misma forma que el supuesto podológico y a través de esas definiciones de las profesiones sanitarias en la LOPS. En donde había que haber volcado empeño y argumentos como para que todo ésto hubiera tenido algún sentido y copado aspiraciones verdaderas y con consistencia de autonomía enfermera.

La parte demandada de este recurso era la Consejería Andaluza y el SAS, siendo a la vez codemandados SATSE, CGE y CAE, órganos y organismos todos que reconocen en los argumentos esgrimidos ante el recurso la potestad del Decreto, su contenido, oportunidad y capacidad de haberse llevado a cabo por parte de la Consejería. Con lo cual yo entiendo que el CGE en aquel momento (como en tantos otros), se hace empático a la existencia e implementación de todo el planteamiento en Andalucía....es ahora cuando este Decreto y lo que encierra les pueda "venir un poco largo". En una palabra, la historia les ha salido rana y con relación a sus intereses acreditadores...al menos por el momento.
Este enlace es al dictamen e informe del Consejo Consultivo Andaluz alrededor del entonces proyecto de Decreto andaluz, no es el que refiere la sentencia la primera vez que aparece en el texto posteado, pero puede resultar un error en dicha sentencia y a la hora de referirlo y dar fechas y número de página...

Nota.- Premio para quien encuentre el que concretamente refiere la sentencia del TSJA (25-05.2008).

martes, 8 de febrero de 2011

Hay que ser lerdos...

 Al cierre de esta edición de Diario Enfermero, la página del Consejo General de Enfermería en Facebook (www.facebook.es/CGEnfermeria) disponía de un total 352 personas que se habían afiliado para conocer de primera mano y en tiempo real todo la información importante sobre la profesión y la sanidad en general. 

Aunque la pagina enfermera de esta red social esta activa desde principios de enero, no ha sido hasta hace dos semanas cuando nos hemos comenzado a difundir su existencia en los diferentes canales de comunicación enfermeros. 

Menos tardaron en configurar de tal forma que las entradas al Muro quedaban vetadas; aún menos en retirar nuestras primeras entradas según el Dircom Lapetra por "ofensivas" en ese particular rasero ético que el entramado maneja...

Ahora confunden el término Afiliado por el de "seguidor" en un lapsus del subsconsciente y en esta época de Alianzas sindicales que tanto benefico económico prometen y tanta prestación auguran... ¿O es que estarán intentando cuajar otro negocio y una nueva definición del espacio 2.0?. ¿Pedirán canon por pertenencia a ese selecto club y cuando los afiliados ya no puedan pasar sin ese ingente raudal de información objetiva?. ¿Gratis con la colegiación?...

A mi, por si acaso "Ya no me gusta"...

La UESCE apuesta decididamente por contribuir a la mejora del Sistema Nacional de Salud.



 








UESCE. Unión Española de Sociedades Científicas de Enfermería.
Los días 21 y 22 de enero se ha celebrado la Asamblea Nacional de Presidentes de Asociaciones y Sociedades Científicas de Enfermería, convocada por la UESCE, en el “Centro Internacional de Enfermería Pilas Bonas”, en Manzanares, Ciudad Real.
Treinta y cinco Asociaciones y Sociedades Científicas de Enfermería, de las 45 que aglutina la UESCE, han
estado representadas en las jornadas.

Las Asociaciones y Sociedades Científicas de Enfermería:

· Apuestan decididamente por contribuir a la mejora del Sistema Nacional de Salud, mediante la renovación y el fortalecimiento del rol de la enfermería como eje básico de dicha mejora a través del desarrollo profesional continuo.
· Se posicionan ante los dilemas éticos de la vida y de la profesión: transformar la muerte digna en los mejores cuidados al final de la vida.
· Inician un proceso de revisión de competencias en sus respectivos ámbitos de influencia.

Accede al documento completo en: 
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0Bxwb1G-4TrsKZGRhNzVmNDctNjEzMS00Yjc3LTk3MmYtYTQwZDAyZjAzNjI4&hl=en